ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Діалоги з представниками депутатського корпусу

Інтерв'ю депутата Херсонської міської ради V скликання, приватного підприємця

Акимченкова Олега Володимировича

Акимченков Олег

Что побудило Вас стать депутатом и почему Вы стали депутатом от БЮТ?

Я всегда хотел принимать активное участие в жизни города, в общественных и экономических преобразованиях на его благо и когда меня пригласили в партию «Батьківщина», то это полностью совпало с моими интересами и целями. Ну и с божьей помощью, и благодаря работе и участию в предвыборной борьбе партии на местном уровне, я стал депутатом городского совета.

Если же говорить, почему я стал членом именно БЮТ, то это определяется той философией и целями, которые исповедует эта партия и которые мне близки. Например, Партия Регионов - это партия крупного капитала. В этом ничего страшного нет, но во всем мире носителем национальной идеи является малый и средний бизнес. Если, например, говорить о наемных работниках, то по-большому счету, им все равно, где работать, главное, чтобы хорошо платили, чтобы была обеспечена семья. Крупному предпринимателю, тоже все равно где работать, он в любую страну может перевести капиталы и открыть свой бизнес. А вот те, у кого средний или малый бизнес, эти люди, являются стержнем любого государства. Им главное, что бы было хорошо здесь и сейчас, в его собственном городе и стране. Во всем мире на среднем и малом бизнесе держатся государства.

Так вот БЮТ – партия, которая ставит на национальную идею, на средний и малый бизнес, на людей, которые не собираются ни иммигрировать, ни переводить свои деньги в другие страны. Это люди, которые хотят построить цивилизацию в нашей стране и конкретно в своем городе или поселке. И я отношу себя как раз к таким предпринимателям.

Какие именно преобразования, на Ваш взгляд нужны городу в первую очередь, и каковы пути этих преобразований?

Я считаю, что необходимо решать проблемы качества водо-, теплоснабжения и всех других коммунальных услуг, проблемы повышения тарифов на эти услуги, проблемы сбора и переработки мусора, т.е. всего, от чего напрямую зависит качество нашей с вами жизни. Для решения этих проблем нужно, в том числе, доносить людям ту информацию, которая до них не всегда доходит. Если каждый из депутатов, хотя бы на 100 метров вокруг себя расскажет правдивую информацию о городских проблемах и о том, как и через кого их решать, то многие будут понимать и знать, куда надо стучатся, к кому идти и от кого требовать решения проблем и это станет теми звеньями, вытянув которые, мы сможем вытянуть и всю цепь.

Как вы считаете, у вас есть такая возможность доносить такую информацию людям или Вы еще будете её создавать?

Мы говорим об этом с первого дня создания нового совета.

Организация «Розвиток» обращалась несколько раз с письмами к лидеру фракции «Батьківщина» господину Богданову, как впрочем, и ко всем другим фракциям, с просьбой ознакомиться с информационными продуктами, цель которых способствовать эффективному информационному взаимодействию власти и горожан, предоставить материалы для громады о реализации своих предвыборных обещаний, подержать становление этих информационных механизмов.

На сегодняшний день нами не получено ни одного ответа.

Как Вы думаете, почему так происходит, особенно учитывая, что Вы ставите себе цель доносить горожанам правдивую информацию?

Я вам отвечу, стучите - да откроется. На мой взгляд, то, что вы не получили ответ, это не значит, что это какое-то не уважение к вам, просто, может быть, сейчас есть более глобальные вопросы и до этого еще не дошли руки, хотя это тоже один из немаловажных вопросов. Отписками мы не хотим заниматься, хотим или делать, или объяснить - можем помочь или не можем. Но, вообще, в данной ситуации надо спросить напрямую у г. Богданова.

А как Вам, как депутату, достаточно ли информации для адекватной оценки ситуации, для обеспечения профессионального подхода к решению городских проблем?

Недостаточно. Как ни парадоксально, но исполнительные органы скрывают все и вся. Они не хотят пускать в свою парафию, людей, которые могут им помочь навести порядок, вероятно, их устраивает сегодняшнее положение дел. Сегодня административная вертикаль, начиная от мэра и заканчивая начальниками управления, ставят палки в колеса, и тормозят процессы, которые могут дать городу положительный и качественный результат во всех отраслях и на всех проблемных ситуациях.

Им это не выгодно. Чтобы не быть голословным, я приведу пример с тем, как решается или вернее не решается проблема по сбору и переработке мусора. Городским властям была предложена эффективная программа, опробованная в других городах, по раздельному сбору мусора – стекло, бумага, пищевые отходы. Еще в марте 2006 года с этой программой немецкие бизнесмены - фирма ШЕФФЕР ознакомили заместителя городского головы А. Толокнова.

Согласно этой программе было бы поставлено оборудование и машины с отсрочкой платежа на полгода. в течение которого можно было бы оценить ее эффективность. Только в случае положительного завершения эксперимента, можно было бы заключить контракт и начинать возвращать деньги, а если бы по какой-то причине это не подошло или малый эффект, тогда отказываемся, и ничего в этом страшного нет. Разве для города это не выгодно, создать коммунальное предприятие на таких условиях? Но есть личные интересы, поэтому мусором занимаются частные фирмы, которые прибыль кладут себе в карман. И поэтому, например, в Харькове работает эта программа, в Хмельницке работает, а у нас не работает, потому что никому не интересно.

Как фракция БЮТ будет действовать в этой связи?

Будем продолжать настаивать на опробовании этой программы. Сейчас наши представители съездили в Харьков, взяли все материалы и далее мы будем добиваться соответствующего решения сессии. Ведь решение проблемы мусора может не только решить проблему его утилизации, но и принести деньги в бюджет города. а чем больше денег в бюджете, тем больше можно сделать для города и горожан. То есть какая альтернатива у властей - или делать для людей или класть себе в карман.

Вот вопрос создания СЕЗ (службы единого заказчика). Создание этого коммунального предприятия поддержали все депутаты. Задумывалось предприятие, которое должно решать проблемы качества предоставления жилищно-коммунальных услуг ЖЭКами, своевременной оплаты услуг жильцами и т.п. Поддержали, приняли, потом началась доработка устава и выяснилось, что в этом уставе и торговля металлом, и торговля зерном, и право сдавать в аренду коммунальную собственность, и т.п. И с этими дополнениями к их работе, это предприятие не что иное, как обман всех граждан. Ведь это предприятие выступает просто как посредник, там будет аккумулироваться большая сумма денег, которая будут использоваться, судя по этим изменениям в уставе совсем не для тех основных целей, для которых оно создавалось. Ну, так сколько же можно обманывать людей? Может пора начинать что-то делать для города и горожан и тогда, как показывает многовековой опыт всего мира, будет хорошо и властям.

Как Вы думаете, почему многие депутаты городского совета, к которым наша организация обратилась с просьбой предоставить на данный сайт свои автобиографию и фото, не торопятся это сделать, а некоторые прямо отказались? Ведь, депутат является представителем громады и по логике вещей, горожане должны знать своих представителей - депутатов?

Наверное, многие из-за скромности, многие забывают, тяжело сказать. Хотя, конечно, горожане должны знать депутатов, потому что как ни крути, если бы люди не проголосовали, то никто и не стал бы депутатом и какие - бы деньги не вкладывались, в любом случае, решающий фактор все равно - люди. Потому что люди голосовали за фамилии, а не только за партии. Были случаи, когда избиратели в городе голосовали за блок Юлии Тимошенко, а в Верховную раду - за Партию Регионов или наоборот.

Чтобы Вы хотели пожелать нашим горожанам?

Прежде всего, хотелось бы пожелать всем здоровья и счастья, а также, больше порядочности, всем нам начиная от мэра, депутатов и работников исполкома и заканчивая простыми рабочими. Чем порядочнее люди, тем проще и лучше жить.

Интервью вела А. Парфенова

Апрель 2008 г.