ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Діалоги про громаду

інтерв'ю радника голови обласної ради з питань агропромислового комплексу (АПК) Михайла Кушнеренка

 Михайлo Кушнеренкo

Михаил Михайлович, с чем у Вас ассоциируется понятие «громада»?

Это общность людей проживающих на одной территории.

Как, на Ваш взгляд, громада может быть успешной?

Только через непосредственное участие в принятии решений. В частности, вопросов касающихся бюджета и распределения земли. К сожалению, далеко не совершенный закон о местном самоуправлении не дает громаде достаточного количества полномочий для реализации всех своих прав.

Достаточно ли у нашей громады информации, для того, чтобы она была успешной?

Не достаточно. Этот факт подтверждается, прежде всего, на примере слабого информационного обмена между местными советами разных уровней. Мало информации по изменению законодательной базы, координации действий, сотрудничества. Достаточно актуальной сейчас, является проблема юридической безграмотности депутатов многих сельских и поселковых советов, а ведь успешность громады во многом зависит от грамотности ее представительского звена.

Можно ли сформировать общественно согласованную городскую систему оценки эффективности власти и громады?

Уверен, сейчас это будет крайне сложно осуществить. Очевидный конфликт между законодательной и исполнительной ветвями власти на почве политических разногласий, перевел проблемы громады в разряд второстепенных. В этот конфликт вовлечена общественность, поделившаяся, в свою очередь, на несколько политических лагерей. Только нейтрализация противоречий на уровне высшего эшелона власти, способна, в перспективе, создать определенную почву для конструктивного диалога на местах, в том числе и с участием громады.

Какие показатели эффективности работы депутатского корпуса Вы бы предложили?

Профессиональный контроль процессов формирования городского бюджета и его использования, является, с моей точки зрения, основным показателем эффективности деятельности городского совета.

Какие показатели эффективности работы мэра Вы считаете определяющими?

Взаимопонимание и результативное сотрудничество с городским советом, вполне могут служить показателями эффективности работы мэра, как руководителя. Совместный поиск компромиссных, рациональных решений по многим вопросам, в частности касающихся распределения земли, даст возможность существенно оптимизировать деятельность и мэра и городского совета. Кроме того, мэр просто обязан прислушиваться к мнению общественности в ходе разработки и принятия решений регулирующих проблемные вопросы развития громады. Поскольку, в данный момент, наиболее активным защитником интересов громады являются общественные организации, непосредственное вовлечение их актива в процесс формирования общей стратегии взаимодействия станет еще одним свидетельством эффективного руководства со стороны городского головы.

По каким показателям можно оценить работу горисполкома?

Деятельность управлений социальной политики и жилищно-коммунального хозяйства в значительной степени определяет мнение громады об эффективности работы горисполкома в целом. Поэтому, как мне кажется, важно акцентировать особое внимание на тех вопросах, с которыми обращаются граждане в частном порядке. Реализация тех или иных программных документов, решений сессии, не должна отодвигать на второй план насущные проблемы отдельно взятого жителя города.

Как Вы считаете, в чем заключается эффективность громады?

Прежде всего - в уровне жизни. В самом широком смысле этого слова. Возрождение крупных промышленных предприятий, занятость населения, новые рабочие места, рост заработной платы, необходимые условия для получения качественного образования, медицинских услуг, решение проблем связанных с экологией и т д.

Август 2007.