ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Діалоги про громаду

інтерв'ю начальника Управління земельних ресурсів Херсонської міської ради Галини Момот

 Галинa Момот

Галина Ивановна, с чем у вас ассоциируется понятие громада?

В моем понимании, громада – это сообщество людей, проживающих на одной территории.

Как, на Ваш взгляд, громада может быть успешной?

Я думаю, что громада может быть успешной в том случае, если она имеет возможность высказывать свою точку зрения и к ней прислушиваются. Успешная громада всегда участвует в политической жизни, в развитии своего населенного пункта, в обсуждении решений, которые принимаются органами местного самоуправления. Уровень жизни в успешной громаде не может быть низким. Важно, чтобы люди не перебивались с воды на хлеб и с хлеба на воду. В этой связи, по–прежнему, острым остается вопрос о возрождении крупных промышленных предприятий, создании новых рабочих мест.

Достаточно ли у нашей громады информации, для того чтобы она была успешной?

Я думаю, нет. Далеко не всегда громада знает, что происходит и что делается от ее имени. И не всеми законодательными актами предусмотрено согласование с громадой важных вопросов. Кроме того, практика мажоритарной системы выборов в местные советы предоставляла рядовому члену громады гораздо больше возможностей в плане непосредственного общения со своим представителем в депутатском корпусе. Человек мог напрямую обратиться за помощью, консультацией ит.д. Соответственно, громада постоянно находилась в сравнительно прозрачном информационном поле относительно вопросов связанных с депутатской деятельностью. В данный момент ситуация абсолютно противоположная. Выборы по партийным спискам в значительной степени нивелировали взаимосвязь между общественностью и властью.

Можно ли сформировать общественно согласованную (т.е. принятую и властью и общественностью) городскую систему оценки эффективности власти и громады и как это сделать?

Инертность громады, а также индивидуализм ее подавляющего большинства, может стать серьезной помехой на пути к формированию такой системы. Как правило, обычные жители не проявляют особого энтузиазма, если вопрос касается подобных проблем. Поэтому, как мне кажется, первый шаг в этом направлении должны сделать представители инициативной части громады, способные в сотрудничестве с местной властью разработать общую стратегию создания данной системы.

Какие показатели эффективности работы депутатского корпуса Вы бы предложили?

В первую очередь – это регулярные отчеты о проделанной работе. Уверена, на сегодняшний день нашлось бы очень мало депутатов, которые могли бы похвастаться своими заслугами перед избирателями. Общественность имеет полное право знать, что конкретно делается или не делается в сфере защиты ее интересов.

Какие показатели эффективности работы мера кажутся Вам определяющими?

Хотелось бы акцентировать внимание на тех показателях, которые ясны и вполне ощутимы с точки зрения обычного жителя города. Оптимизация работы коммунальных служб, благоустройство дорог, реконструкция системы освещения, возобновление строительства нового жилого фонда, существенное улучшение транспортного сообщения между микрорайонами.

В чем, на Ваш взгляд, выражается эффективность работы горисполкома?

Каждая из структур исполнительного комитета представляет собой некий рычаг управления в руках у городского головы. Поэтому уровень эффективности мэра можно воспринимать как результат совместных усилий руководителя и его подчиненных.

Какие показатели эффективности громады Вы бы могли выделить?

Я думаю, что об эффективности городской громады говорить пока слишком рано. Ей не хватает активности, организованности, рационального и конструктивного подхода во взгляде на способы решения проблем города, способности определять четкие задачи и достигать их решения.

серпень 2007р.