ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

ВИБОРИ ДО ОРГАНІВ МІСЦЕВОГО САМОВРЯДУВАННЯ М. ХЕРСОНА 2006 року

СПИСОК КАНДИДАТІВ У ДЕПУТАТИ ДО ХЕРСОНСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ВІД ВИБОРНОГО БЛОКУ МІСЬКОЇ ОРГАНІЗАЦІЇ ПОЛІТИЧНИХ ПАРТІЙ ГРОМАДЯНСЬКИЙ БЛОК ПОРА-ПРП

ПРОГРАММА блока «За Майбутнє Херсона!»

Херсонцы! Мы, кандидаты в депутаты Херсонского городского и районных в городе советов от блока «За Майбутнс Херсона!», представляем нашу программу - нашу мечту. Мечту, которая станет реальностью, если все мы, объединив свои усилия, шаг за шагом, но неуклонно, построим Город Комфорта и Уюта. Поэтому наш блок выступает :

1.За создание органов самоорганизации населения и оказание им всесторонней поддержки.

Комментарий: «Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь, и ни герой...» Один мэр сменял другого, депутаты в чехарде выборов не успевали прославиться хорошими делами, а простые херсонцы всегда оставались при своих интересах. Пора брать городские дела в свои руки! Блок «За Майбутнє Херсона!» гарантирует, что не будет держаться за всю полноту власти в Херсоне, а щедро поделится полномочиями с горожанами. Жителям нашего города никто не указ! Никто не знает наших проблем лучше нас, никто не распорядится общим имуществом на благо общины лучше самой общины.

Мы сделаем так:

-В каждом многоквартирном доме будет создан долговой комитет - орган самоорганизации населения (ОСН); квартальные комитеты в каждом квартале частных домостроений уже имеются;

-Из представителей домовых и квартальных комитетов будет создан совет органов самоорганизации населения в каждом микрорайоне с правами юридического лица и с широкими полномочиям.

Это реальное народовластие в Херсоне, подотчетность и подконтрольность властей на деле, а не на предвыборных митингах. В горисполкоме - служба поддержки органов самоорганизации населения, вплоть до должности заместителя городского головы по данному вопросу. В горсовете - постоянная комиссия по ОСН и программа развития системы ОСН. В городском бюджете - статья расходов на организацию данной системы.

2.3а создание новых отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Комментарии: Многострадальная сфера ЖКХ! Здесь построена самая совершенная система расхищения общественных средств. Было бы не так жалко украденного у нас, если бы остальное шло в дело, но, увы, «що не з'їли, те понадкусювали». Тут полумеры недейственны, решать будем кардинально:

- При обязательной поддержке городской власти следует срочно создать общества собственников многоквартирных домов (ОСМД) в каждом (!!!) доме. Принимается пятилетний план капитального ремонта домов, переданных ОСМД на основе простого правила - капремонт в соответствии со строгим графиком за бюджетный счет только для ОСМД (кроме аварийных случаев).

- Мы постепенно ломаем ненавистную систему ЖЭКов и их порождений - ООО и т.п. и заменяем ее нормальной рыночной системой : заказчик (ОСМД) покупает нужные ему работы и услуги у тех, кто обеспечивает лучшие условия.

- Создаем службу, в функции которой будет входить предоставление ОСМД информации о рынке предприятий, оказывающих услуги в жпмвцио-комьпупеишшй сфере. А если качество работы не устраивает заказчика, то ему поможет решить тяжбу один из центров правовой помощи при Совете микрорайона.

3. За экологическую безопасность и чистоту Херсона.

Комментарии: Почему-то сейчас Херсон из города парков и скверов понемногу превращается в пустыню, зелени (в прямом смысле этого слова) уже в пять раз меньше нормы.

Реанимация городских парков и скверов - это раз.

-Восстановление дренажных систем защиты от подтопления жилых массивов Северного, Таврического, Текстильного и ливневой канализации на Острове и других затопленных территориях города - это два. Либо восстановим по всему городу, либо мы когда-нибудь утонем.

-Мусор - это три. Не утонем в уличных стоках, гак утонем в мусорных кучах. Городская свалка действует только до конца 2006 года, а затем весь город одна большая свалка. Нужен завод по переработке мусора. Город не в силах построить его за бюджетные деньги. Значит, на основе открытого тендера ищем того, кто построит и будет эксплуатировать, зарабатывая на мусоре.

- Запрет строительства АЗС в черте города, это четыре.

- «Вода круглые сутки» - это пять. Псевдоэкономия воды «выливается» в разрушение водопровод¬ ных коммуникаций, ухудшения качества питьевой воды, не говоря уже о простых неудобствах водопользования по графику.

На все это не грех потратить общественные средства, как вы считаете? Или в сотый раз отремонтируем бордюры?

4.3а уважение и защиту прав старшего поколения.

Комментарии: Мы за соблюдение самых широких прав и свобод, но особое внимание хотим уделить правам наименее защищенных групп населения граждан преклонного возраста. Все, что есть в нашем городе, построено их руками. Эти люди прошли через самое тяжелое испытание 20 века - через ужас второй мировой войны, пережили перестройку, потерю честно заработанных денег - и наш долг облегчить их невзгоды.

- Принят закон о социальной защите «детей войны» - мы заставим обеспечить его выполнение в Херсоне.

-Дачные и садовые участки - для многих отдушина, но как к ним добираться, как организовать их охрану, поможет ли кто реализовать выращенный на участках урожай. Для совместного решения всех этих проблем при горисполкоме создается на общественных началах Совет председателей дачных и садоводческих товариществ. 

5.3а гарантию свободы предпринимательства.

Комментарии: Мы отменим старые и не допустим принятия новых решений городского совета которые ограничивают или отменяют законные права предпринимателей. «Для успешного развития экономики страны ей нужен длительный мир, приемлемые налоги, терпимость управления и неприкосновенность частной собственности» Адам Смит (19 век)

6.3а организацию культурного досуга для всех херсонцев.

Комментарии: Как в Херсоне все запущено! Кабаки, казино, ночные клубы на каждом углу, а куда деваться тем, кому не подуше столь «активный» отдых?

- В каждом микрорайоне - минимум одно муниципальное общедоступное спортивное сооружение, культурный центр. Где футбольное поле, где баскетбольная площадка, где корт или шахматный клуб, где центр культурного досуга пожилых горожан, но обязательно в каждом - это программа- минимум. И содержание из городского бюджета! А опекать эти сооружения будут сами горожане через Советы микрорайонов.

7.3а сохранение исторического облика центральной части города.

Комментарии: Херсон - один из немногих городов Украины, который пока еще сохранил свой исторический облик в центральной части города.

- Имеется городской реестр исторических памятников. Программа застройки должна учитывать сохранение архитектурного стиля нашего города. И вряд ли настоящие хозяева города должны потакать строительству одинокой многоэтажки посреди одно-двухэтажных домов позапрошлого века. Ведь настоящие хозяева Херсона - все мы. Наши депутаты выступят единым фронтом против подобных абсурдных решений городских властей.

8.3а отмену неприкосновенности депутатов местных советов.

Комментарии: Власть должна быть частью своего народа и нести всю полноту отвественности за свои действия или бездействия.

- Введение неприкосновенности депутатов привело к тому, что появились деятели, готовые выложить крупную сумму денег, чтобы пройти по спискам партий в депутаты и получить защиту от закона на ближайшие пять лет. Такого быть не должно! Депутатство должно быть не привилегией, а долгом совести. Тогда, глядишь, и поубавится число желающих стать народными избранниками. Среди кандидатов в депутаты от блока «За Майбутне Херсона» нет ни одного человека, который бы ратовал за неприкосновенность депутатов местных советов.

9.3а гуманное отношение к животным.

Комментарии: Вместо идиотской системы отстрела собак и кошек - отлов и стерилизация и организация приютов для бездомных животных.

Контактные телефоны штаба блока: 26-17-18