ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Діалоги з представниками громадськості

Інтерв'ю президента Молодіжного центру регіонального розвитку Максима Єгулашвілі

Максим Єгулашвілі

Максим, кем и когда был создан Молодежный центр регионального развития (МЦРР) и каковы цели вашей организации?

МЦРР был создан в октябре 2005 года, точнее, зарегистрирован. Инициировали создание организации гораздо раньше – зимой 2005 года два студента ХГУ: Миша Гончар, который сейчас является исполнительным директором и я, Максим Егулашвили, – на сегодня, президент центра. Однако, из-за того, что у нас были проблемы с юстицией, осуществить наши планы получилось только осенью. На сегодня у МЦРР также есть районные организации – в Белозёрке и Каховке. Причем, в Белозёрке, несмотря на то, что организация очень молода, ребята уже самостоятельно выиграли мини-грант.

Что касается целей организации, то они заключаются в том, чтобы способствовать становлению демократических ценностей и гражданского общества в Украине, донесению этих идей до молодежи, лоббировании эффективной молодежной политики

В чем конкретно заключается работа центра?

Сейчас МЦРР реализует проекты, направленные на реформирование государственной молодежной политики в области. В рамках этого проекта будет издан сборник аналитических материалов «Состояние реальной государственной молодежной политики». Этот проект осуществляется с помощью Freedom house и USAID. Т

При поддержке фонда «Відродження» мы работаем над разработкой комплексной программы для молодёжи. Аналогов такой программы в Херсонской области еще не было.

Кроме того, сейчас мы реализуем проект, рассчитанный на сельские районы области. Он реализуется в рамках проекта ОБСЕ «Розбудова громадянського суспільства» при поддержке посольства Дании. В районах области мы будем проходить информационные кампании, семинары для представителей молодежи с целью создания консультативно-совещательных органов на базе района. Позитивным является то, что и сами чиновники уже настроены на создание таких органов. Правда, пока с их стороны, это определенная «галочка» - демократичность. Но все равно – это и возможность молодежи получить определенный доступ к власти и улучшению молодежной политики. Мы уверены, что у молодых людей совместно с органами власти получатся достаточно интересные проекты.

Также наша организация проводит студенческие дебаты по правам человека и на другие темы. Ролевые дебатные технологии по правам человека будут включены в тренинги, которые мы планируем читать в районах области. На наш взгляд, это зачатки технологий и методик, которые позволяют человеку расти.

Что подтолкнуло вас заняться именно этими проектами?

К сожалению, все программы для молодёжи разрабатываются и финансируются по остаточному принципу. Чиновники не могут (или не хотят?) сделать программы эффективными. К тому же, для этого им, кроме финансирования, как правило, не хватает ни времени, ни кадров. Так, например, недавно была сокращена штатная единица первого заместителя в областном управлении по делам молодежи, семьи и спорта. То есть, дел будет еще меньше. Следовательно, мы решили помочь властям в разработке эффективных молодежных программ. Для этого мы решили лоббировать принятие молодежной областной программы, не такой как раньше - без бюджета и с сентенциями типа «сприяти, налагоджувати, допомагати», а с конкретным механизмом реализации поставленных целей. Мы хотим разработать комплексную программу на пять лет, которая бы помогла в стратегическом планировании относительно молодежи. У нас уже готова совместная с областной администрацией рабочая группа, хотя пока нет распоряжения об её создании.

Есть ли у МЦРР партнеры и кто они?

У нас достаточно много партнеров. Это и Комитет избирателей Украины, и Причерноморский центр социальных и политических исследований, и «Новая Генерация», и «Евроклуб Таврии», Херсонский молодежный парламент, FREE и многие другие.

Какие планы организации на будущее?

Превращение организации из небольшой группы людей в мощную общественную организацию, которая будет представлена не только в областном центре, но и в районах области и которая станет ресурсным центром для молодежи относительно участия в жизни громады, защиты прав человека, работы в сфере новых технологий преподавания.

Что касается более детальных планов, то вскоре мы планируем открытие портала под названием «Херсонщина молода». Этот портал для молодежи будет содержать молодежные новости, форум, рассылки. О самом МЦРР информации не будет, будет только его бренд и бренды партнеров. Мы уже получили поддержку городского отдела по конкурсу социальных проектов.

Также, мы считаем целесообразным ехать в районы и демонстрировать новые методы работы, доказывать, что можно участвовать в жизни громады. Ведь в Херсонской области есть пять или даже больше районов, в которых нет общественных организаций в принципе.

Мы надеемся, что результаты нашей работы будут видны уже очень скоро. Все, что нам требуется – это поддержка и понимание со стороны общественности.

Бесіду вела Дар’я Багно

липень 2007 р.