ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Проекти громадських організацій

Підсумки конкурсу «Ідеї молоді – розвитку міста або Твоя ідея – СУПЕР!»

"Троллейбус для Влюбленных" Артема Комисаренко- 
Супер - ідея 2011

Троллейбус для Влюбленных

Цели проекта

Цели проекта комплексны и неразрывно связаны друг с другом.

Обеспечение транспорта в вечернее время:

Практическая составляющая проекта – обеспечение возможности гарантированного передвижения по районам города в вечерние часы. «Троллейбус для Влюблённых» должен ходить в четко установленное время и по определенному маршруту, объезжая все районы города.

Популяризация идеи культурного отношения к общественному имуществу:

Инфраструктура нашего города – это наше богатство. Это то, чем мы пользуемся каждый день и очень редко задумываемся на этим. Данный проект дает возможность провести ненавязчивую популяризацию бережного отношения к общественному имуществу (транспорту в частности). Один из путей осуществления этого – создание своего «личного, культурно окрашенного» транспорта, и понимание того, что его состояние зависит только от тех, кто им пользуется.

Популяризация экологически чистого транспорта:

Троллейбус – это отличный представитель городского экологически чистого транспорта. При отсутствии ограничений по времени это идеальный и наиболее дешевый вид общественного транспорта в городе.

Создание культурного очага для молодого поколения:

Ярко выраженный и оригинальный транспорт будет являться местом, в котором будет концентрироваться молодежь. Это будет одно из хороших мест для популяризации полезных социальных и городских программ (путем определенных объявлений или рекламы). Основной аспект этой части проекта – информация должна быть ненавязчивой, минимальной и действительно достойной внимания.

Возможность талантам проявить себя:

Непосредственно процесс воплощения идеи позволит объединить вокруг реализации идеи молодежь и создать простор для творчества – начиная от детальной проработки концепции и заканчивая воплощением его в реальность, даст возможность заинтересованным творческим людям проявить себя и сделать наш город красивей и уникальней.

Использование электротранспортом дополнительного пассажиропотока:

«Троллейбус для Влюблённых» будет использовать дополнительный пассажиропоток, который имеется в это время.

В течение рабочего дня значительную долю пассажиров городского транспорта составляют льготные категории. Эксплуатация троллейбуса в вечернее время будет более рентабельна (для более детального анализа необходимо иметь статистические данные распределения пассажиропотока либо провести моделирование).

Активное включение представителей молодого поколения в работу с ифраструктурами города:

Данный проект позволит участникам, а также тем, кто будет пользоваться этим транспортом, найти пути решения актуальных городских транспортных задач или предложить идеи улучшения работы.

Описание идеи

Все чаще наблюдается интересная тенденция в нашем обществе освещать тему гармоничных отношений и создавать условия для их развития. Потому что это – основа счастливой жизни практически каждого из нас. И ощущая «островки романтики» вокруг, мы задумываемся о наших внутренних ценностях и отношениях с близкими людьми.

Ярким примером тому может служить памятник влюбленным, который притягивает молодежь.

Данный проект предоставляет возможность не просто напоминать молодым (да и не только) людям о ценностях любви, но и непосредственно помогать в развитии отношений, позволяя в вечернее время суток без проблем добираться по городу.

Задача проекта – выпуск на маршрут в вечернее время специального троллейбуса - «Троллейбуса для Влюблённых». Количество работающих машин может быть увеличено исходя из предполагаемого маршрута и времени его работы.

Экстерьер

Внешний вид троллейбуса имеет важное значение. Именно экстерьер будет привлекать внимание. Базовый вариант предложен на рисунке ниже. Также можно устроить конкурс для молодых талантов «Разрисуй «Троллейбус для Влюблённых» (эскиз разукрашенного троллейбуса – граффити, краски и т.п.). Принимая непосредственное участие в данном проекте, молодежь будет более бережно относиться к «Троллейбусу для влюблёных» в эксплуатации.

В вечернее время хорошим решением в оформлении машины будет использование светотехники. Это позволит сделать троллейбус более заметным и узнаваемым.

Интерьер

Салон троллейбуса может быть оставлен без изменений. Единственное требование – он должен быть опрятным.

Можно предусмотреть возможность установки сменных панелей интерьера, которые могут быть легко заменены.

Внутри может быть установлена специальная аппаратура (видео-, аудиосистема), которая будет использоваться для демонстрации различных интересных сюжетов (с минимумом рекламы), проигрывания спокойной музыки.

В отдельных случаях, для популяризации местных талантливых музыкальных коллективов можно предложить устраивать (в согласованные дни) импровизированные акустические концерты живой музыки непосредственно в троллейбусе во время следования по маршруту.

В качестве интересной детали можно использовать специальную униформу для водителя и кондуктора. Вариант представлен на рисунке.

Дизайн униформы при необходимости может быть разработан в общей стилистике с интерьером троллейбуса.

Билеты на проезд в «Троллейбусе для Влюблённых» также могут отличаться оригинальным дизайном.

Время и маршрут следования

«Троллейбус для Влюблённых» предполагается использовать в вечернее время с 20.00 до 23.00. Маршрут следования должен связывать центр города с основными спальными районами. В идеале – быть согласованным с другим городским транспортом также.

Социальная задача

Внутри троллейбуса может быть размещена минимальная социальная реклама, ориентированная на молодежь – объявления о программах, концертах, встречах, фестивалях, выставках.

Также сам факт участия молодежи в детальной разработке проекта на всех этапах, а также запуск троллейбуса на маршрут, даст понимание того, что городские структуры проявляют активное внимание к жизни молодежи города.

Дополнительные возможности

Помимо основной цели, «Троллейбус для Влюблённых» может использоваться для различных торжественных мероприятий, быть использованным для детских праздников, экскурсий по городу, а также как передвижное кафе (при возможности дополнительной модификации).

Этот проект наглядно продемонстрирует наши возможности к качественному развитию сервиса городского транспорта на высоком уровне. Что может быть очень актуально в связи с ожидаемым проведением Евро-2012.

Этапы осуществления

Основные этапы осуществления проекта представлены в следующем порядке:

- анализ возможности использования пассажиропотока в вечернее время, сбор данных, определение количества машин, времени и маршрутов работы;

- проведение рекламной кампании, опрос мнений;

- разработка общей концепции троллейбуса;

- разработка деталей концепции (эскизы интерьера и экстерьера, дизайн формы кондуктора и водителя, дизайн проездных билетов);

- отработка технических аспектов (разработка необходимой техдокументации на модификацию машины, доработка троллейбуса);

- запуск машины на маршрут.

Ресурсы

Концептуально проект обладает внутренними ресурсами для своего осуществления. Финансовая часть частично (на первом этапе) может быть обеспечена городским бюджетом, а в процессе выполнения – поступлениями от работы троллейбуса. Яркая концепция привлечет внимание. Четкость работы по времени, удобный маршрут позволят обеспечить стабильный поток пассажиров.

В идеале данный проект может привлечь внимание не только жителей города, а также приезжих и способствовать повышению культурного имиджа Херсона.

Автор идеи: Комисаренко Артем, инженер по сертификации ООО "Инжиниринг-Украина"

Інші роботи учасників конкурсу представлені на сайті конкурсу www.hgi.org.ua/konkurs