ХЕРСОН. ГРОМАДА. ІНІЦІАТИВА

Портал суспільних знань і дій для розвитку Херсонщини

gerb_sity

Місто

gerb_region

Область

search_icon
 

Площадь лесов на Херсонщине «съеживается»

Леса на Херсонщине уничтожают быстрее, чем высаживают новые

22.10.2018

Имеем минус 650 гектаров зеленых насаждений за год

Площадь зеленых насаждений на Херсонщине «съеживается», словно шагреневая кожа из одноименного романа Оноре де Бальзака. И это не какая-нибудь там журналистская метафора, а самая что ни на есть грустная реальность. Судите сами: в нынешнем году у нас высадили всего 104 гектара молодых рощ, и вследствие безденежья до конца года больше сажать не будут. В то же время с начала года и по сентябрь 204 пожара уничтожили или необратимо повредили 761, 5 гектаров рукотворных лесов. Несложно прикинуть, что из-за них регион оказался «в минусе» более чем на 650 гектаров «зеленых легких». Причем самый большой урон понесли они как раз на левобережье Днепра, где деревья сдерживают напор песков Олешковской пустыни и защищают сельскохозяйственные угодья, города и села от «черных бурь».

Но это еще не все. Помимо пожаров, к истреблению лесов приложили руки (точнее, бензопилы) и браконьеры. За девять месяцев 2018-го года они успели вырубить 641,5 кубометра древесины. А это еще примерно пять гектаров леса. Да не молоденьких саженцев, с которых дров выходит мизер, а взрослых живых деревьев – акаций, дубов, сосен, которые растили по 30-50 лет. «С этих нелегальных вырубок ни гослесхозы не получили ни копейки на восстановление и охрану насаждений, да и государству не досталось налогов. А ведь нарубили, считай, 128 грузовиков «дармовых» дров», — прикидывает начальник отдела лесного хозяйства, охраны и защиты лесов областного управления лесного и охотничьего хозяйства Леся Мельниченко.

От пожаров и хищнического браконьерства в лесах Херсонщины с начала текущего года ущерб составил более 25,7 миллионов гривень. В такую сумму обошлось нам упорное нежелание властей финансировать нормальную охрану и восстановление зеленых массивов. Но дело даже не в деньгах: площадь лесов в степной Таврии достигает всего-то восьмидесяти тысяч гектаров. Если мы будем сводить их такими темпами, то к началу следующего века вернемся к реалиям девятнадцатого века – с бесплодными почвами, засыпанными песком, «черными бурями», частыми засухами, которые и без того подхлестывают глобальные изменения климата. То-то внуки и правнуки нас «поблагодарят»!

Джерело: Газета "Новій день"

Читати